Всероссийская олимпиада школьников 2020-2021 учебный год

14 сентября 2020 - Наталья Тихомирова

Нормативно-правовая база

Программа "Одаренные дети"

 Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников

 ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2015 Г. № 1488 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 НОЯБРЯ 2013 Г. № 1252»

 Письмо Министерства образования и науки РФ "О методических рекомендациях для школьного и муниципального этапов ВОШ"

 Приказ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" 

 

Информационно сопровождение олимпиады

 

 Сайт Всероссийской олимпиады школьников http://www.rosolymp.ru/

 Сайт финала олимпиады для школьников http://info.olimpiada.ru/

 Сайт «Школьные олимпиады Калининградской области» http://olymp.baltinform.ru/
 Сайт ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» http://www.apkpro.ru/

 

Методическое обеспечение: 

 Контакты председателей  предметно-методических комиссий:
электронный адрес гимназии — mail@gym7.ru
Русский язык, литература, МХК – Рыжкова Светлана Ильинична – тел. 8 921 109 26 81
Математика, физика, информатика – Клинковская  Марина Викторовна – тел. 8 911 493 28 56
Иностранный язык  - Брокар Инна Валерьевна – тел. 8 911 457 48 57
История, право, экономика, обществознание – Графкина Марина Васильевна – тел. 8 911 461 09 26
Биология, экология, химия, география -  Крупнова Ольга Ивановна  -  тел. 8 911 857 49 80
Физическая культура, ОБЖ, технология  —Козак Оксана Викторовна – тел. 8 950 671 17 27
Организационные вопросы: Лукина Елена Витальевна – тел 8 952 112 31 92, Email: mail@gym7.

Школьный этап

  ПРИКАЗ УО администрации БГО № 627 от «31» августа 2020 года "Об утверждении сроков проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020 – 2021 учебном году"

 ПРИКАЗ Управления образования администрации БГО № 628 от «31» августа 2020 года "Об организации и проведении всероссийской олимпиады школьников в Балтийском городском округе в 2020 – 2021 учебном году" 

 ПРИКАЗ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 630 от «31 » августа 2020 года "Об информационном обеспечении подготовки и проведения  всероссийской олимпиады школьников в Балтийском городском округе в 2020 – 2021 учебном году"
 ПРИКАЗ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 631 от «31» августа 2020 года "Об утверждении Порядка проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Балтийском городском округе в 2020 году "

 ПРИКАЗ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 632 от «31» августа 2020 года "Об организации проведения школьного этапа всероссийской  олимпиады школьников в Балтийском городском округе в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией"

 ПРИКАЗ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 629 от «31» августа 2020 года "Об утверждении олимпиадных заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020- 2021 учебном году"

  Приказ МБОУ гимназия № 7 г. Балтийска имени К.В. Покровского № 279 от 31.08.2020 "Об организации и проведении всероссийской олимпиады школьников в МБОУ гимназия №7 г. Балтийска в 2020-2021 учебном году"

 Приказ МБОУ гимназия № 7 г. Балтийска имени К.В. Покровского № 280 от 31.08.2020 ""Об утверждении состава участников школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в МБОУ гимназия №7 г. Балтийска в 2020-2021 учебном году"

 Приказ МБОУ гимназия № 7 г. Балтийска имени К.В. Покровского № 281 от 31.08.2020 "Об информационном обеспечении подготовки и проведения всероссийской олимпиады школьников в Балтийском городском округе в 2020-201 учебном году"

 

Сроки проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

                                                в 2020-2021 учебном году

 

 

Дата

 

Предмет

23 сентября Экология
24 сентября География
25 сентября История, астрономия
29 сентября   Математика
30 сентября  Информатика и ИКТ, право
01 октября Физическая культура
02 октября  Английский язык, немецкий язык
07 октября  Биология
08 октября  Литература
09 октября  Обществознание
13 октября  Основы безопасности жизнедеятельности
14 октября  Русский язык
15 октября  Физика
16 октября  Технология
20 октября  Химия
21 октября  Мировая художественная культура (МХК)
22 октября  Экономика

 Результаты школьного этапа

Протоколы

Работы

Литература 11 класс

Литература 10 класс

Литература 9 класс

Литература 9 класс

 

Литература 8 класс

Литература 7 класс

 

Литература 6 класс

Литература 5 класс

Право 9 класс

Право 8 класс

Право 11 класс

Право 10 класс

Экономика 8 класс

Экономика 11 класс

Экономика 10 класс

История 9 класс

История 8 класс 

История 7 класс 

История 6 класс 

История 11 класс 

История 10 класс 

 История 5 класс

 География 9 класс

География 8 класс

География 7 класс

География 6 класс

География 5 класс

География 11 класс

География 10 класс

Английский язык 9 класс

Английский язык 8 класс

Английский язык 7 класс

Английский язык 6 класс

Английский язык 5 класс

Английский язык 11 класс

Английский язык 10 класс

Экология 9 класс

Экология 8 класс

Экология 7 класс

Экология 11 класс

Экология 10 класс

Биология 10 класс

Биология 9 класс

Биология 8 класс

Биология 7 класс

Биология 6 класс

Биология 5 класс

Биология 11 класс

Обществознание 9 класс

Обществознание 8 класс

Обществознание 6 класс

Обществознание 7 класс

Обществознание 11 класс

Обществознание 10 класс

Немецкий язык 9 класс

Немецкий язык 8 класс

Немецкий язык 7 класс

Немецкий язык 6 класс

Немецкий язык 11 класс

Немецкий язык 10 класс

Математика 8 класс

Математика 9 класс

Математика 7 класс

Математика 6 класс

Математика 5 класс

Математика 4 класс

Математика 11 класс

Математика 10 класс

Физическая культура 9 класс

Физическая культура 8 класс

Физическая культура 7 класс

Физическая культура 6 класс

Физическая культура 5 класс

Физическая культура 10-11 класс юноши

Физическая культура 10-11 класс девушки

Технология юноши 7 класс

Технология юноши 6 класс

Технология юноши 5 класс

Технология девушки 7 класс

Технология девушки 6 класс

Технология девушки 5 класс

Технология 9 класс

Русский язык 4 класс

Русский язык 5 класс

Русский язык 6 класс

Русский язык 7 класс

Русский язык 8 класс

Русский язык 9 класс

Русский язык 10 класс 

Русский язык 11 класс

МХК 7 класс

МХК 8 класс

МХК 9 класс

МХК 10 класс

 МХК 11 класс

 ОБЖ 9 класс

ОБЖ 8 класс

ОБЖ 7 класс

ОБЖ 6 класс

ОБЖ 5 класс

ОБЖ 11 класс

ОБЖ 10 класс

Химия 9 класс

Химия 11 класс

Химия 10 класс

Физика 9 класс

Физика 8 класс

Физика 11 класс

Физика 10 класс 

Литература 10 класс

Литература 6 класс

Литература 7 класс 

Право 9 класс

Право 8 класс

Право 11 класс

Право 10 класс

Экономика 8 класс

Экономика 11 класс

Экономика 10 класс

История 9 класс

История 8 класс

История 7 класс

История 6 класс

История 11 класс

История 10 класс

История 5 класс

География 9 класс

География 8 класс

География 7 класс

География 6 класс

География 5 класс

География 11 класс

География 10 класс

Английский язык 9 класс

Английский язык 8 класс

Английский язык 7 класс

Английский язык 6 класс

Английский язык 5 класс

Английский язык 11 класс

Английский язык 10 класс

Экология 9 класс

Экология 8 класс

Экология 7 класс

Экология 11 класс

Экология 10 класс

Биология 10 класс

Биология 9 класс

Биология 8 класс

Биология 7 класс

Биология 6 класс

Биология 5 класс

Биология 11 класс

Обществознание 9 класс

Обществознание 8 класс

Обществознание 6 класс

Обществознание 7 класс

Обществознание 11 класс

Обществознание 10 класс

Немецкий язык 9 класс

Немецкий язык 8 класс

Немецкий язык 7 класс

Немецкий язык 6 класс

Немецкий язык 11 класс

Немецкий язык 10 класс

Математика 9 класс

Математика 8 класс

Математика 7 класс

Математика 6 класс

Математика 5 класс

Математика 4 класс

Математика 11 класс

Математика 10 класс

Физическая культура 9 класс

Физическая культура 8 класс

Физическая культура 7 класс

Физическая культура 6 класс

Физическая культура 5 класс

Физическая культура 10-11 класс юноши

Физическая культура 10-11 класс девушки

Технология юноши 7 класс

Технология юноши 6 класс

Технология юноши 5 класс

Технология девушки 7 класс

Технология девушки 6 класс

Технология девушки 5 класс

Технология 9 класс 

Русский язык 4 класс

Русский язык 6 класс

Русский язык 7 класс

Русский язык 8 класс

Русский язык 9 класс

Русский язык 10 класс

Русский язык 11 класс

МХК 7 класс

МХК 8 класс

МХК 9 класс

МХК 10 класс

МХК 11 класс

ОБЖ 9 класс

ОБЖ 8 класс

ОБЖ 7 класс

ОБЖ 6 класс 

ОБЖ 6 класс

ОБЖ 5 класс

ОБЖ 11 класс

ОБЖ 10 класс

Химия 11 класс

Химия 10 класс

Физика 9 класс

Физика 8 класс

Физика 11 класс

Физика 10 класс 

 
 
Муниципальный этап
 

Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 731 от 15.10.2020 "Об утверждении требований к организации и проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году"
Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 732 от 15.10.2020 "Об утверждении порядка проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году"

Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 728 от 15.10.2020 "Об утверждении Оргкомитета муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году"

Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 792 от 05.11.2020 "Об утверждении мест проведения и руководителей мест проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году" 

Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 788 от 05.11.2020 "Об утверждении квоты победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году"
Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 789 от 05.11.2020 "Об утверждении cостава участников муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году"
Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 791 от 05.11.2020 "Об утверждении Порядка рассмотрения апелляций по результатам проверки муниципальной предметной комиссией олимпиадных заданий в 2020-2021 учебном году"
Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 790 от 05.11.2020 "Об утверждении Порядка разбора олимпиадных заданий при проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году"
Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 730 от 15.10.2020 "О персональной ответственности лиц за обеспечение конфиденциальности олимпиадных заданий, ответов и критериев оценивания по общеобразовательным предметам для проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году"
Приказ Управления образования администрации Балтийского городского округа № 793 от 05.11.2020 "Об утверждении количества баллов для участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников в БГО в 2020-2021 учебном году" 

Приказ МБОУ гимназия № 7 г. Балтийска имени К.В. Покровского № 421 от 03.11.2020 «Об участии в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году»

 

Сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020 – 2021 учебном году

Дата проведения муниципального этапа олимпиады

Предмет

12 ноября 2020 года (четверг)

Право

(7-11 классы)

13 ноября 2020 года (пятница)

Биология

 (7-11 классы)

 

 

14 ноября 2020 года (суббота)

Русский язык

 (7-11 классы)

19 ноября 2020 (четверг)

География

 (7-11 классы)

20 ноября 2020 года (пятница)

Литература

(7-11 классы)

21 ноября 2020 года (суббота)

Основы безопасности жизнедеятельности (7-11 классы)

25 ноября 2020 года (среда)

История

(7-11 классы)

26 ноября 2020 года (четверг)

Химия

(9-11 классы)

27 ноября 2020 года (пятница)

Искусство (мировая художественная культура)

 (8-11 классы)

28 ноября 2020 года (суббота)

Физическая культура

 (7-11 классы)

02 декабря 2020 года (среда)

Экология

 (8-11 классы)

03 декабря 2020 года (четверг)

Обществознание (7-11 классы)

04 декабря 2020 года (пятница)

Математика

 (7-11 классы)

05 декабря 2020 года (суббота)

Технология (теоретический тур, практический тур, защита проектов)

 (7-11 классы)

09 декабря 2020 года (среда)

Немецкий язык:

- письменная часть

(7-11 классы)

10 декабря 2020 года (четверг)

Физика

(7-11 классы)

11 декабря 2020 года (пятница)

Английский язык:

- письменная часть

(7-11 классы)

12 декабря 2020 года (суббота)

Английский язык:

устная часть

 (9-11 классы)

Немецкий язык:

устная часть

 (9-11 классы)

17 декабря 2020 года (четверг)

Экономика

(7-11 классы)

18 декабря 2020 года ( пятница)

Астрономия

 (10-11 классы)

19 декабря 2020 года ( суббота)

Информатика и информационно­коммуникационные технологии (9-11 классы

 

Информация
о продолжительности предметных олимпиад и возможности использования
дополнительных материалов на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников
в Калининградской области в 2020-2021 учебном году


 

Даты проведения

Предмет

Форма проведения, количество туров, продолжительность

для классов

Материалы, инструменты

Подготовка материалов, на которых выполняется олимпиадная работа

Особые условия

(специальное оборудование)

 

12 Ноября

 

Право

 

Продолжительность проведения муниципального этапа олимпиады по праву

9 класс - (90 минут) -1,5 часа

10-11классс – 120 минут

2 (два) часа.

 Гелевая   ручка,   шоколад, вода и лекарства (по необходимости)

Печатная основа + черновики

В аудиторию запрещаются брать  справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

Любые исправления, которые участник вносит в свои ответы на задания закрытого типа (предполагающие выбор верного варианта из предложенных или установление соответствия категорий) должны быть удостоверены подписью организатора).

 

 13 ноября 

Биология

Для 7 и  8 классов    2часа

 -( 120 мин) -

Для 9 - х классов- (120мин) - 2 часа

10  и  11 класс - (120минут) – 2 часа

Гелевая ручка, вода, шоколад   и лекарства (по необходимости)

Форма заданий – тестовая.

Печатная основа + черновики.

 

НЕ разрешается  брать справочные материалы, средства   сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

Напомнить участникам о переносе ответов в матрицу ответов

 

14 ноября

 

Русский язык

Для 7- 8-х классах - 

(120 мин) - 2 часа.

Для  9 - 11-х классах -

(180 мин) - 3 часа

Гелевая ручка

 и лекарства (по необходимости)

Комлект заданий + тетрадь и черновики

 НЕ разрешается  брать справочные материалы, средства сотовой связи, «умные часы»,  фото- и видео аппаратуру

 

19 ноября 

География

 

На выполнение всех заданий олимпиады   отводится для 7, 8, 9, 10- 11классов  

 (180 минут)- 3часа.

 

 

Гелевая ручка, непрограммированный калькулятор,                    линейка   и транспортир                                        

 1часть -   тесты -печатная основа тестовый раунд -1 час

Аналитический раунд – задание на печатной основе – 2часа

Желательно: рисунки и карты - цветные.

1этап работы – тесты – 60 минут, затем

Собирают все тесты через 1 час, а затем выдают всем задания следующего    2 этапа   работы – задания.   Если 1 часть вся аудитория завершила раньше, то раньше и начинают 2 часть.

 В аудиторию запрещаются брать справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

 

20 ноября 

Литература

Для   7-8-х    время   выполнения   заданий    -                3 часа

9—11 класс - 5часов (на аналитическое   и творческое   задание).

5 часов (ученик распределяет количество времени   на творческое и аналитическое задание самостоятельно)

 Гелевая ручка

 и лекарства (по необходимости) 

Распечатанный

комплект заданий две тетради  (обе  подписать):

одна  – для  чистовика, а   другая   –   для черновика. 

Не разрешается пользоваться  дополнительные материалы: тексты художественной литературы, словари, разные виды, учебно-методической литературы, средств мобильной связи, компьютера и т.д.

Работы пишутся только в прозаической форме. Черновик сдается вместе с работой с пометкой «черновик». 

 

21 Ноября

 

Основы безопасности жизнедеятельности

Длительность теоретического тура составляет

для всех классов -

 90 минут (1,5 часа )

Гелевая ручка

 и лекарства (по необходимости)

Печатная основа + черновики

Все участники практического тура   должны иметь   допуск, заверенный Медицинским работником, спортивную форму.

 

25 ноября 

История

 Для 7-класс    90 минут -(1,5часа)

 8- класс- - (90 мин) --(1,5часа)

Для 9, 10, 11-х классов- (180мин) - 3  часа

 Гелевая ручка, 

и лекарства             (по необходимости)

 Тестовая часть   -     Печатная основа + черновики

 

Не разрешается   брать  справочные материалы, средства   сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

 

26 Ноября

 

Химия

Продолжительность для

7-8 классов – 4часа

(240 минут)

9, 10, 11- классов - 4 часа

 (240 минут)

 

 Гелевая ручка, непрограммиро-

ванный калькулятор, лекарства                                (по необходимости)

Задания выполняют в тетрадях + черновики

Необходимо непрограммируемый калькулятор.

Каждому участнику выдается периодическая    система   химических элементов Д.И. Менделеева   и таблица растворимости и ряд напряжения металлов.

НЕ разрешается  брать справочные материалы, средства   сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

 

27 Ноября

 

Искусство
(мировая художественная культура)

 

Для 7-8 классов - 3часа (180минут)

Для 9-11 классов - 4 часа

 (240 минут)

 Гелевая ручка, лекарства                                (по необходимости)

Печатная основа + черновики

Для участников

цветная печать страниц с иллюстрациями обязательна.

Для обеспечения возможности более качественного восприятия необходимо цветная печать заданий.   Предлагаемый изобразительный ряд периодически в увеличенном виде выводить на экран.

В аудиториях должны находиться словари

 русского языка – орфографические.

 

28 Ноября

 

 

Физическая культура

Теоретико-методические тур

45 минут для всех классов

Практический тур: время не регламентировано, зависит от количества участников

 

Гелевая ручка,    лекарства                                (по необходимости)

Бланк ответов теоретико-методического испытания должен быть распечатан на одном листе.

 Печатная основа + черновики

Напомнить участникам о переносе ответов в бланк ответов

В аудиторию не разрешается брать справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

Все участники практического тура   должны иметь   допуск, заверенный Медицинским работником, спортивную форму

 

2 декабря

 

Экология

На выполнение заданий теоретического тура для всех классов отводится 2 часа (120 минут).

 Гелевпая   ручка, ластик, карандаш,   лекарства (по необходимости)

Печатная основа + черновики

 

В аудиторию запрещается брать справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

 

3 декабря

 

Обществознание

 

 Продолжительность для

7-8 класса – .1, 5часа

(90 минут)

9- 11- классы -

- 2 часа

 (120 минут)

Гелевая ручка, лекарства                                (по необходимости)

 7- 8классс

Печатная основа + черновики

9- 11- классы - Печатная основа + черновики,  тетрадь   для эссе

В аудиторию не разрешается   брать справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру.

 

 

4 декабря

 

Математика

 

Продолжительность   олимпиады для учащихся   7, 8 класс – 3часа

9, 10, 11 классы   - 4 часа                                          

Гелевая ручка и   чертежные принадлежности                       (циркуль, линейка ) лекарства (по необходимости) 

Для выполнения работы необходимы комплект заданий + тетрадь   и черновики

 

Участникам во время проведения олимпиады запрещено иметь при себе любые электронные вычислительные устройства или средства связи (в том числе и в выключенном виде), учебники, справочные пособия.

 

5 декабря

 

Технология

«Культура дома» (девушки)

1 тур - теоретический –(90 минут (1,5 час);

2 тур - практическая работа 60 минут (1 час); После -      2 –го   тура   перерыв- 30 минут.

Длительность 3-го тура (представление и защита проекта) составляет от 5 минут до 7 минут на

каждого участника.

 Гелевая ручка, цветные карандаши и чертежные инструменты,

 ножницы, клей и лекарства (по необходимости) 

Теоретический тур печатная основа + черновики

Практический   тур - комплект заданий + черновики

(в комплекте заданий 2 лист цветная бумага)

2 лист - Базовый чертеж основы 7 класс- 8 класс юбки, 9- 11 классы разной сложности

платья печатать на цветной бумаге.

В пункте должен постоянно находиться преподаватель для оперативного решения возникающих вопросов   и   наблюдением за техникой безопасности

Запрещаются справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру. Для третьего тура - компьютер, мультимедийная техника, экран (смотри требования и информационные письма). 

 

5 декабря

 

Технология «Техническое творчество» (юноши)»

Муниципальный этап всероссийской олимпиады проводится в три тура: для всех классов

1 тур - теоретический – 90 минут (1,5 час); 2 тур - практическая работа 60 минут (1 час);

По необходимости по «3Д принтере» время может быть увеличено по желанию участников.  После       2 –го   тура   перерыв- 30 минут.

Длительность 3-го тура (представление и защита проекта) составляет от 5 минут до 7 минут на

каждого участника

Гелевая . ручка, карандаши, чертежные инструменты, лекарства (по необходимости)

 

Теоретический тур -   Печатная основа + черновики

Практический тур: комплект заданий по рекомендациям, по направлениям (смотри   требования и информационные письма по технологии).

В пункте должен постоянно находиться преподаватель для оперативного решения возникающих вопросов   и   наблюдением за техникой безопасности

Запрещаются справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру. Для третьего тура -компьютер, мультимедийная техника, экран. 

 

9 декабря

 

 И

12 декабря

 

Немецкий язык

Для 7-8-х классов 3часа 35 минут

Для 9- 11-х классов -

 3 часа 35 мин

Второй день – день устный   тур

для 9-11 классов

Группа   по - 4-5 человек – группы готовятся 60 минут    для подготовки ток-шоу, ролевой игры, дискуссии, театральной постановки и др. по предложенной теме, и 10-12 минут на   представление жюри.

Гелевая ручка, лекарства                                (по необходимости)

Печатная основа

 черновики 

В бланках заполняется таблица ответов, которая только и проверяется.

На второй день бумага и ручка

 

Во всех аудиториях должны быть часы для контроля времени

Выдача  материалов  по блокам Регистрационную часть прикрепить к каждому блоку. Перед началом   аудировании проверить аппаратуру и  настроить громкость . Присутствие преподавателя обязательно

Для устного тура необходима записывающая аппаратура.

 

 

10 декабря

 

Физика

На   туре для 7-х и 8-х классах-   3 (три ) часа.

На   туре для 9-х, 10-х и 11-х классах-    3 часа 50 минут.

Гелевая ручка, карандаш, линейка, транспортир, циркуль, непрограммированный калькулятор

 Комлект заданий +тетрадь  и  черновики - не проверяются -

 

В аудиторию запрещаются  брать справочные материалы, телефоны , умные часы, фото- и видео аппаратуру

 

 

11 декабря

 

12 декабря

 

 

Английский язык

 

Продолжительность  

Для 7-8-х классов от   135 минут  (2 часа 15минут)

Для 9- 11-х классов -   135 минут (2часа 15минут)

Во второй день: 9-11 классы: 

Конкурс устной речи.

Продолжительность: подготовки 10 минут и 12минут ответ на пару участников.

Гелевая ручка,    лекарства                                (по необходимости) а

Печатная основа + черновики

 В бланках заполняется таблица ответов, которая и проверяется

 

 

Во всех аудиториях должны быть часы для контроля времени. Выдача  материалов  по блокам.  Регистрационную часть прикрепить к каждому блоку.

Перед началом   аудирования проверить аппаратуру и  настроить громкость.

Для устного тура необходима записывающая аппаратура.

 

 

17 декабря 

Экономика

Олимпиада проводится в два тура в один день, перерыв между турами не предусмотрен. Для всех классов общее время написания олимпиады   - 180 минут (3 часа)

Гелевая   ручка, непрограммируемый калькулятор, лекарства                                (по необходимости)

 

Печатная основа + черновики.

 

Все задания выдаются одновременно, участник самостоятельно планирует

очередность выполнения туров

Не разрешается использовать справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видео аппаратуру

 

18 декабря 

Астрономия

 

Продолжительность   составляет

7-8 класс -2 часа  

9-11 классы   - 3 часа  

 Гелевая ручка,.

карандаш,

линейка,

ластик, непрограммиро-

ванный   калькулятор и лекарства (по необходимости)

Для   выполнения   работы комплект заданий, тетрадь + черновики

Запрещается: любые информационно-технические средства.

Для каждого участника выдается таблица со справочными данными .

 

 18 декабря 

Итальянский   язык

Письменный тур: 

8 - 9 класс - 2 часа (120 минут)

10-11 классах –- 3часа (180 минут)

 

Гелевая ручка, лекарства                                (по необходимости)

Печатная основа + черновики   – (записи можно делать и на заданиях). Следует еще раз обратить внимание конкурсантов на то, что проверке

подлежат только ответы, перенесенные в таблицу ответов

Во всех аудиториях должны быть часы для контроля времени.

Все задания выдаются одновременно перед аудированием

Перед началом   аудировании проверить аппаратуру и  настроить громкость .

Присутствие преподавателя обязательно.

 

 18 декабря 

Испанский язык

Письменный тур: 

7-8 класс -3 часа (180 минут)

9-11 классах –-3часа (180 минут)

Аудирование-20мин

лексико-грамматический тест - 30 мин.

лингвострановедческая викторина- 30 мин.

чтение – 40мин.

креативное письмо- 60 мин

 

Перерыв 10 минут перед устным туром в 9-11классах

Гелевая   ручка,    лекарства

(по необходимости)

Печатная основа + черновики   – (записи можно выполнять   на заданиях) Следует еще раз обратить внимание конкурсантов на то, что проверке

подлежат только ответы, перенесенные в таблицу ответов

Все задания выдаются одновременно перед аудированием,

Во всех аудиториях должны быть часы для контроля времени. Перед началом   аудировании проверить аппаратуру и  настроить громкость..  Присутствие преподавателя обязательно.

На устную часть подготовить задание   с  цветной печатью

 18 декабря 

Китайский язык

Рекомендуемая последовательность проведения муниципального этапа олимпиады:

аудирование (примерно 15 мин.)

чтение -(30 мин.)

лексико-грамматический тест -(30 мин.)

лингвострановедческая викторина (15 мин., только 9-11 классы)

письменное творческое задание (60 минут)

Таким образом, общее время на выполнение всех письменных заданий муниципального этапа составит примерно 2 часа 15 минут (135 минут) для 7-8 классов и 2 часа 30 минут (150 минут) для 9-11 классов.

Письменный тур: 

7-8 класс -2 часа 15 минут

9-11 классах –-2 часа 30 минут.

Гелевая   ручка, вода, шоколадка, лекарства

(по необходимости)

Печатная основа + черновики   – (записи можно на заданиях)

Во всех аудиториях должны быть часы для контроля времени.

Все задания выдаются одновременно перед аудированием.  Перед началом   аудировании проверить аппаратуру и  настроить громкость .

Присутствие преподавателя обязательно.

 

 18 декабря 

Французский язык

Письменный тур: 

7-8 класс -2 часа 30 минут

9-11 классах –-2 часа 50 минут.

После перерыва  30 минут - для 9 -11 классов. Конкурс устной речи. Время на подготовку : Подготовка к ответу: 10 минут, устный ответ: 2- 3 минут монолог + 1-2 минут (беседа с экспертами по теме сообщения ).

Гелевая   ручка, лекарства

(по необходимости)

Печатная основа + черновики (черновики не проверяются, но сдаются вместе с бланками ответов)

Следует еще раз обратить внимание конкурсантов на то, что проверке

подлежат только ответы, перенесенные в таблицу ответов.

Выдача  материалов  по блокам

Все изображения цветные. Регистрационную часть прикрепить к каждому блоку.

Во всех аудиториях должны быть часы для контроля времени Перед началом   аудировании проверить аппаратуру и  настроить громкость . Присутствие преподавателя обязательно.

Для устного тура необходима записывающая

Аппаратура.  

 

 

 

19 декабря 

Информатика и ИКТ

Длительность пробного тура 1 час.

Длительность основного тура составляет для всех классов   3 часа 55 минут.

Чистые листы, в том числе в клетку, а также письменные принадлежности: ручка, карандаш, ластик , циркуль, линейка; лекарства    (по необходимости) Установленное программное обеспечение согласно требованиям проведения муниципального этапа.

На пробный тур раздаются: памятка участника олимпиады, логины и пароли. 

На основный тур: памятка участника олимпиады, логины и пароли, условия задач.

Участники должны иметь доступ к сайту, на котором проводятся пробный и основной туры олимпиады: https://official.contest.yandex.ru/

Пробный тур 17 декабря 2019 года, для

апробирования системы  (продолжительность  достаточно 1 час).

Основной тур 19 декабря, старт в 10 часов 00 минут (продолжительность 3 часа 55 минут):

Любые вопросы по проведению пробных и основного тура муниципального этапа можно задавать председателю жюри Драганову Андрею Викторовичу по указанно адресу: programmiry@mail.ru. или по  телефону 8-9062-30-17-31.

Участникам олимпиады запрещается пользоваться любыми видами коммуникаций, а также учебной литературой и заготовленными личными записями.

Важно: на очном туре выдать только по окончанию всего времени олимпиады   логины и пароли, памятку, условия (для  подачи апелляции). При досрочном окончание олимпиады участником, ни какие материалы не выдаются (даже черновики). Участники не покидают пункт проведения олимпиады до её полного завершения в 13 часов 55 минут.


Архив Всероссийской олимпиады школьников 

Всероссийская олимпиада школьников 2019-2020


Всероссийская олимпиада школьников 2018-2019


Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018